Что такое Гандбол

Гандбол — это один из видов командных спортивных игр с мячом.

Мяч в гандболе можно передавать только руками.

Слово гандбол пришло от английского handball (где hand означает "рука", а ball — "мяч").

В гандболе есть женская и мужская лига. Соревнования проходят как в закрытых помещениях, так и на песке (пляжный гандбол).

Правила и мяч в гандболе

Основные правила:

1. Две команды по 7 человек, один из них — вратарь.
  2. Матч длится 60 минут. Он разделён на два тайма по 30 минут каждый, с перерывом между ними от 10 до 15 минут. Федерации гандбола имеют права сами определять его продолжительность.
  3. Если в конце матча ничья, назначается дополнительное время. Оно состоит из двух таймов по 5 минут каждый. Перерыв — 1 минута.
  4. Только вратарь может пинать мяч ногой и только при защите своих ворот.
  5. Игроки могут делать только 3 шага с мячом. Затем должен быть совершён бросок. Чтобы продолжить движение с мячом, его необходимо ударить о пол (одной рукой, как в баскетболе).
  6. Цель игры — забить больше голов, чем соперник. Для этого мяч должен пересечь линию ворот.
  7. Площадка для гандбола прямоугольная: 40 метров в длину и 20 в ширину. Поверхность может быть деревянной или прорезиненной.

Мяч в гандболе круглый, кожаный или синтетический. Его размер варьируется от 54 до 60 см (для взрослых команд, мужских и женских).

Для сравнения окружность футбольного мяча — 68–70 см, а волейбольного — 65–67 см.

гандбол мяч
Игроки держат гандбольный мяч в руках. Чтобы получить очко, нужно забросить мяч в ворота.

гандбол матч
Матч гандбола. Цель игры — забить больше голов, чем противник.

История гандбола

Гандбол, каким мы его знаем сейчас, возник в Германии в начале 20 века. Спорт бы придуман профессором физической культуры Карлом Шелензом (1890–1956) во время Первой мировой войны.

Изначально в гандбол играли на траве, а каждая команда состояла из 11 человек, как в футболе на траве.

Но в отличие от футбола в мяч играли руками, а не ногами. Более того, в гандболе строго запрещено касаться мяча ногой, всем кроме вратаря.

Когда спорт только возник, в него играли исключительно женщины. Но вскоре возникли и мужские команды.

А с 1920-х годов гандбол переместился в закрытые помещения. Позже, в 1960-х, спорт на траве был официально отменён. В гандбол стали играть только на закрытых кортах.

Гандбол стал олимпийским видом спорта в 1934 году по решению Международного олимпийского комитета. Впервые команды приняли участие в Олимпийских играх в 1936 году в Берлине.

Первым чемпионат мира по гандболу прошёл двумя годами позднее, в 1938, тоже в Берлине.

Пляжный гандбол появился лишь в 1990-х годах в Италии.

Гандбол в России

В России действует Федерация гандбола.

Она была создана в 1959 году ещё в СССР и называлась тогда Федерация ручного мяча СССР.

После распада союза федерация была переименована в Союз гандболистов России. И лишь в 2013 году — в Федерацию гандбола России.

Гандбол стал популярен в СССР после Второй мировой войны. Гандбольная команда России принимает участие в Олимпийских играх и иных соревнованиях с 1993 года.