Для того чтобы улучшить ваш опыт на сайте, мы используем файлы cookies для персонализации контента и рекламы.
Нажмите Принять и закрыть чтобы дать согласие на использование cookies.

или посетите Политику конфиденциальности для получения дополнительной информации.

Поколение Z

Поколение Z родилось приблизительно между 1997 и 2010 годами.

Ещё в русском языке это поколение называется:

  • поколение з,
  • поколение зет,
  • зумеры (от англ. "zoomer", как "бумеры" поколения бэби-бумеров),
  • поколение центениалов.

До них родились миллениалы (поколение Y), а после них — α (альфа).

Поколение — это группа людей примерно одного возраста, кто родился и живёт одновременно в одном обществе или семье.

Особенности поколения Z

Эти данные субъективны и варьируются от человека к человеку. Всё из этого списка ещё обсуждается в научных кругах.

Характеристики поколения Z:

  • они всегда на связи (Интернет, социальные сети и т. д.);
  • они оптимистичны и амбициозны;
  • неспособны критично относиться к информации (принимают любую, которая была опубликована друзьями или лидерами мнений в социальных сетях);
  • они против любой дискриминации в обществе (эта группа считается одной из самых этнически разнообразных);
  • они нуждаются в позитивной рабочей атмосфере и чувстве удовлетворения от работы;
  • более приспособлены к "мультитаскингу";
  • у них открытые взгляды на гендерные роли.

Разница между поколением Y и Z

Поколение Y провело детство без Интернета, социальных сетей и смартфонов. В то время как поколение Z родилось уже в эпоху, когда почти у всех был доступ в Интернет, т.е. эти технологии окружают их с самого детства не как "что-то новое", а как часть обыденного мира.

Оба поколения технологически развиты и получают информацию в основном из Интернета: мода, развлечения, музыка, новые технологии, искусство и т.д. Оба предпочитают информацию в письменной форме. Однако поколение Y относится к подаваемой информации более недоверчиво и критично, предпочитая её перепроверить, а Z доверяет своему источнику.

Теория поколений X, Y, Z

Теория поколений была создана двумя американскими писателями, Уильямом Штраусом и Нилом Хау. Первоначально в книге "Теория поколений" (1991 г.) эта теория описывала повторяющийся цикл поколений в американской истории, но затем она получила широкое распространение по всему миру.

Уже в 1997 году авторы описали цикличное воспроизведение моделей поведения разными поколениями. Их идея заключалась в том, что разные социальные и политические изменения в стране формировали поведение людей одного поколения.

Таблица всех поколений и в какие годы они родились

Название поколения Родились между
Традиционалисты 1945 г. и ранее
Бэби-бумеры 1946 и 1964 гг.
X 1965 и 1979/80 годами
Y — миллениалы 1981 и 1996 гг.
Z — зумеры 1997 и 2010 гг.
α (альфа) после 2010 г.

Поколение традиционалисты (1945 г. и ранее)

Для них традиции имеют большое значение. Они трудолюбивы, лояльны, уважают власть и у них есть сила воли. Некоторые из них являются "героями" (те, кто воевал), а другие — "молчаливыми" (те, кто родился ближе к 1945 г.).

Бэби-бумеры (1946 и 1964 гг.)

Беби-бумеры появились после окончания Второй мировой войны, тогда во всём мире резко выросла рождаемость (от англ. "беби-бум" — новорождённый + взрыв).

Представители этого поколения верят, что во времена СССР было лучше, чем сейчас. Многие из них прекрасно пользуются компьютером и Интернетом.

Поколение X (1965 и 1979/80 годами)

Они ценят стабильность, безопасность и карьерный рост. У этого поколения обычно есть хорошее образование, богатый рабочий и жизненный опыт. В общении они вежливы и у них отличные коммуникативные навыки.

Поколение Y — миллениалы (1981 и 1996 гг.)

Поколение миллениалов имеет лучшее представление об информатике и информации, т.к. они являются первым поколением эры компьютеров и Интернета. Они независимы, амбициозны и образованны.

Для миллениала важно иметь работу, на которой ценности компании совпадают с его собственными. Их социальная жизнь также очень важна (отношения с родными и близкими). Поколение Y называют миллениалами, потому что они отпраздновали своё совершеннолетие в новом тысячелетии (от лат. / англ. millennium — тысячелетие).

Поколение Z — зумеры (1997 и 2010 гг.)

"Цифровые аборигены" уже родились в эпоху, когда практически у всех есть доступ в Интернет. Они всегда на связи через мессенджеры и/или социальные сети со своими родными и друзьями. Считается, что они более способны к многозадачности, но это ещё не было доказано.

Поколение α (после 2010 г.)

Они всё ещё дети и мы очень мало о них знаем. Они растут под влиянием искусственного интеллекта и это может оставить отпечаток на их развитии, поскольку предыдущие технологии как-то повлияли на развитие предыдущих поколений, с которыми они выросли.

Узнайте больше про Искусственный интеллект.

Дата обновления 26/01/2021.