Для того чтобы улучшить ваш опыт на сайте, мы используем файлы cookies для персонализации контента и рекламы.
Нажмите Принять и закрыть чтобы дать согласие на использование cookies.

или посетите Политику конфиденциальности для получения дополнительной информации.

Что такое Канун Нового года

Канун Нового года — это ночь с 31 декабря на 1 января, международный праздник, который люди пытаются отметить весело, чтобы вступить в новый год в полночь счастливо.

Римляне были первыми, кто установил дату для этого праздника.

Сначала римский Новый год отмечался 1 марта, но в 153 году до н. э. была установлена дата 1 января.

В 46 г. до н.э. римляне приняли юлианский календарь, и сохранили эту дату (1 января). В 1582 году, с принятием григорианского календаря (который мы используем в настоящее время) католической церковью, дата 1 января была установлена официально.

"Канун нового года" по-английски — New Year’s Eve.

Канун — это время (день или вечер), предшествующее празднику, либо, в переносном значении, предшествующее знаменательному событию, о котором идёт речь. Например: "дебаты в канун выборов".

Когда Новый год отмечали 1 сентября? А когда он был 1 марта?

20 декабря 1699 года Пётр I приказал России: 1) перейти на новое летоисчисление, и 2) перенести праздник Новый год с 1 сентября на 1 января.

Второе смутило многих, ведь они уже отпраздновали Новый год — 1 сентября они встретили 7209 год от сотворения мира.

Пётр I (1672 – 1725)

Начиная с 1492 года на Руси был византийский календарь, по которому Новый год был 1 сентября. А до этого новогодний день был 1 марта.

По приказу Петра I на Красной площади устроили фейерверк и салюты. В честь праздника он приказал людям палить из мушкетов и пускать ракеты. Это было сделано для того, чтобы сблизить Россию с Европой, Пётр I считал, что разница в календаре мешала формированию их торговых и политических отношений.

На данный момент Православная церковь отмечает Новый год ("новолетие") по нашему календарю 14 сентября (по старому — 1 сентября). Этот день связывают с сотворением мира, а не с Рождеством Христовым.

Как празднуют Новый год в разных странах

Все страны встречают Новый год одинаково оживлённо и жизнерадостно, но существуют некоторые отличия.

Новый год в России

Как и в любой другой стране Новый Год в России празднуют шумно и весело, но возможно только наша страна празднует аж до середины января.

В России Новый год считается семейным праздником, поэтому здесь принято встречать его в кругу семьи.

Старый Новый год

Именно в ночь с 13 на 14 января в России встречают "Старый Новый год". Эта традиция появилась из-за разницы в 13 дней между Юлианским календарём ("старого стиля") и Григорианским (по которому мы живём).

Однако, вопреки расхожему мнению, мы не единственные, у кого есть "Старый Новый год".

Этот праздник существует и в других странах, правда традиции и названия у всех разные, но сама суть не меняется.

Страны, где отмечают эту дату:

  • страны бывшего СССР;
  • Греция;
  • Сербия;
  • Черногория;
  • Алжир;
  • Тунис; и др.

Новый год в Германии

В Германии (ещё в Австрии и Швейцарии) этот праздник называется "Сильвестр".

У немцев по поводу Нового года существует своё суеверие: шум отпугивает злых духов, и поэтому, чем громче этот праздник они встретят, тем лучше.

Новый год в Италии

Итальянцы, освобождаясь от всего старого и ненужного, выбрасывают это из окна. Они верят, что на пустом месте старого хлама появятся новые и нужные вещи.

Новый год в Бразилии

В Бразилии в эту ночь принято одеваться в белую одежду, и когда наступает полночь люди прыгают через 7 волн, чтобы принести дань уважения Йеманжи (многие считают её Царицей моря). Оба суеверия связаны с Йорубой, бразильской религией африканского происхождения.

Зимние святки

На Святки у славян было принято не работать, а ходить друг к другу в гости, устраивать посиделки, веселиться, гадать, и, конечно же, колядовать.

Колядовать — петь обрядовые песни, в это время пели рождественские.

Коляда — это божество плодородия в славянском языческом пантеоне, название произошло от "коло", что значит "дитя солнца".

Зимние святки начинаются вечером 6 января (когда на небе появляется первая звезда) и продолжаются до утра 19 января (до Крещения).

Смотрите также, что такое Рождество и Новогодняя ёлка.

Дата обновления 26/12/2019.