Для того чтобы улучшить ваш опыт на сайте, мы используем файлы cookies для персонализации контента и рекламы.
Нажмите Принять и закрыть чтобы дать согласие на использование cookies.

или посетите Политику конфиденциальности для получения дополнительной информации.

Что такое Куликовская битва

Куликовская битва — сражение между Русью и Золотой Ордой, которое произошло 8 сентября 1380 года, и завершилось победой русского войска.

Русским войском руководил великий князь Владимирский и Московский Дмитрий Иванович (1350—1389; внук Иваны Калиты). После победы в этом сражении его прозвали Дмитрием Донским.

Монголо-татарским войском командовал военачальник Мамай. В битве громадные потери понесли обе стороны, но закончилась она всё же поражением Мамая. Поэтому эту битву также называют Мамаевым побоищем.

Битва произошла на Куликовом поле, которое расположено в месте, где река Непрядва впадает в реку Дон (от современной Москвы это в 250 км на юг в сторону Липецка).

Причины Куликовской битвы

На тот момент Русь уже 137 лет была в зависимости от монголо-татарского ига (с 1243 года). Монголо-татары взымали дань, забирали продовольствие и людей для служения в своих армиях.

Ханы Золотой Орды решали, кто будет княжить на Руси. Князья должны были получить одобрение ханов в виде ярлыка (письменной грамоты). Только после этого они могли управлять тем или иным княжеством.

Тяжёлое положение Руси осложнялось тем, кто княжества не поддерживали друг друга в борьбе с захватчиками. Ситуация начала меняться во время правления князя Владимирского и Московского Дмитрия Донского.

К походу на Русь Мамая подтолкнули три причины:

  1. Набиравшая силу власть Дмитрия Донского и объединение княжеств вокруг Московского княжества. Дмитрий Донской в 1375 году совершает поход на Тверь и подчиняет её. Теперь князь Михаил Тверской подчинялся князю Московскому. По их соглашению он также должен был поддержать Дмитрия Донского в борьбе с Золотой Ордой.
  2. Золотая Орда не собирала дань в том же размере, как раньше. Многие княжества задерживали оплату.
  3. Потеря авторитета Мамаем в Золотой Орде после поражения войска, отправленного на Русь по его приказу. В 1377 году у реки Вожи монголо-татарское войско во главе с Бегичем было разбито объединенными войсками, которыми руководил Дмитрий Донской. После этого поражения Мамай хотел взять реванш и доказать своё могущество.

Участники, расположение войск и схема битвы

Русским войском командовал Дмитрий Донской (в то время еще Дмитрий Иванович). В его войско вошли:

  • князь Серпуховский Владимир Андреевич (двоюродный брат Дмитрия Донского; после сражения получил прозвище Храбрый),
  • московский боярин и воевода Дмитрий Боб­ро­к-Во­лын­ский,
  • бе­ло­зёр­ские кня­зья Фё­дор Ро­ма­но­вич и его сын Иван Фё­до­рович,
  • тарусские князья Фё­дор и Мсти­слав Юрь­е­ви­чи,
  • литовские князья, которые управляли Псковской, Полоцкой и Брянской землями,
  • знать Владимирского княжества,
  • жители других городов, крестьяне, бояре-воеводы,
  • монахи Александр Пересвет и Родион Ослябля.

Из-за раздробленности Руси были княжества, которые не поддержали Дмитрия Донского. Так, не ответили на призыв князья Тверской, Нов­го­род­ский, Ни­же­го­род­ский, Ря­зан­ский и др.

Монголо-татарским войском командовал сам Мамай. Он заключил соглашения с литовским князем Ягайло и Олегом Рязанским (князем Рязанского княжества). Те должны были поддержать Мамая в битве.

Войско Мамая состояло из авангарда (конницы), затем располагались основные силы. А позади был резерв. План Мамая был, используя тяжёлую конницу, ударить по левому и правому флангу русских войск. Затем взять в окружение русских воинов и перебить их.

Дмитрий Донской грамотно выбрал Куликово поле в качестве места сражения. Тыл русского войска был прикрыт двумя реками — Доном и Непрядвой.

Вперед был выставлен небольшой сторожевой полк. За ним располагался передовой полк, а далее — большой, с правым и левым флангом. По бокам от войска были леса и мелкие речки, что не давало возможности врагу ударить по флангам.

Позади в лесу Зелёная дубрава находился засадный полк. Им командовали двоюродный брат Дмитрия Донского Владимир Храбрый и воевода Дмитрий Боб­ро­к-Во­лын­ский. А сам Дмитрий Донской сражался в передовом полку.

Источник: Куликовская битва // БИГЕНС.ru URL: https://bigenc.ru/domestic_history/text/2120490 (дата обращения: 23/11/2020).

Ход Куликовской битвы

На Руси не ожидали нападения Мамая. Прослышав о том, что Мамай с войском движутся на Северо-Восток Руси, Дмитрий Иванович стал готовиться к сражению.

Войска собирались в Коломне, чтобы затем двинуться вниз по реке Оке. Такое движение русских войск не дало войскам под предводительством Олега Рязанского объединиться с войском Мамая.

На бой Дмитрия Донского благословил монах Сергий Радонежский, основатель Свято-Троицкого монастыря в Москве.

Русское войско переправилось через Дон 7 сентября и утром 8 сентября уже было выстроено и готово к бою.

Монголо-татары вышли на Куликово поле 8 сентября. Дмитрий Донской приказал начинать битву, чтобы не дать возможность войску Ягайло прийти на помощь противнику.

Битва началась с поединка монаха Пересвета и монгольского воина Челубея. Враг пал первым, что стало хорошей приметой для русских воинов.

Слева: Дмитрий Донской получает благословение Сергия Радонежского.
В центре: битва Пересвета и Челубея.
Справа: кровопролитная Куликовская битва.
Источник: Людмила Юга, CC BY-SA 4.0 , via Wikimedia Commons

Началась битва. Монголо-татары практически полностью уничтожили русский передовой фланг. Дмитрий Донской был ранен, но не убит. Они атаковали большой полк, русские воины стали отступать.

Затем к битве подключился резервный полк Мамая. Это вынудило большой полк отступать всё дальше и дальше назад. А когда монголо-татары миновали Зелёную дубраву, на них обрушился засадный полк.

Враг не ожидал такого удара. Это привело к смятению в войсках врага. Объединённое русское войско ударило снова и заставило врага бежать с поля боя.

Русские воины преследовали монголо-татар ещё десятки километров. Войско Мамая было полностью истреблено.

Последствия и значение

Несмотря на то, что ордынское господство над Русью продлится ещё 100 лет после Куликовской битвы (до 1480 года), сражение показало возможность объединения Руси в борьбе с общим врагом.

После победы в битве впервые с захвата русской земли монголо-татарами власть в княжестве была передана по наследству без согласия хана Золотой Орды.

Так, в 1389 году Дмитрий Донской передаёт Владимирский и Московский княжеские престолы своему сыну Василию I.

Монголо-татарский хан Тохтамыш в 1382 году напал на северо-восточные земли Руси и заново заставил Русь платить дань. Но, по мнению историков, крупное поражение на Куликовом поле привело к расколу в Орде.

Золотая Орда уже не имела прежней мощи, а Московское княжество, наоборот, укрепляло свою власть и присоединяло к своим землям в результате походов другие княжества.

Хотя данные историков о потерях расходятся, большинство приходит ко мнению о 20–30 тысяч погибших русских воинах. В числе павших белозёрские князья Фё­дор Ро­ма­но­вич и его сын Иван Фё­до­рович, тарусские князь Фё­дор и Мсти­слав Юрь­е­ви­чи, монахи Пересвет и Ослябля.

По поводу войска Мамая историки приводят данные о 90–100 человек и говорят о том, что почти все они были убиты.

Узнайте также про Ледовое побоище и Столетнюю войну.

Дата обновления 26/01/2021.